Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С.Саргсян: «Республика Корея стала одним из важных торговых партнеров Армении»

Дата: 02.07.2010

Сегодня президенту Армении Сержу Саргсяну вручил свои верительные грамоты новый Чрезвычайный и Полномочный посол Кореи в РА Ли Йоун-хой (резиденция в Москве).

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, С.Саргсян поздравил посла с новым назначением и пожелал ему успехов в его дипломатической миссии в нашей стране.

С.Саргсян подчеркнул наличие хорошей основы для развития и укрепления политически и экономических отношений между Арменией и Кореей, что даст возможность полноценно использовать имеющийся большой потенциал на благо двух стран и народов. Глава армянского государства также подчеркнул, что за последние годы Корея по объемам товарооборота стала одним из важных торговых партнеров Армении. По словам Сержа Саргсяна, корейские технологии и товары пользуются спросом на армянском рынке, свидетельством тому и применение в новом энергоблоке теплоэлектростанции, недавно сданной в эксплуатацию в Ереване, корейских технологий и работа корейских специалистов.

Стороны были единодушны в том, что если армянские товары будут должным образом представлены на корейском рынке, то они также вызовут интерес и будут пользоваться спросом. Как сказал посол Ли Йоун-хой, есть серьезные перспективы сотрудничества с Арменией, в частности. в сфере информационных технологий, горнодобывающей промышленности, туризма, науки, учитывая и большой опыт Кореи в сфере ИТ «В правительстве моей страны я был министром по наукоемкой экономике.

Мы считаем очень важным развитие науки и использование новейших технологий. Я, как посол, сделаю все от меня зависящее, чтобы с Арменией развивалось взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере. По словам посла, Армения и Кореи имеют немало общего, в частности, обе страны небогаты природными ресурсами и пытаются развивать науку и на ее основе экономику, используя качественный человеческий потенциал.

Отметив общность и в плане исторических испытаний, посол сказал, что Корея понимает озабоченности и трудности, связанные с карабахским урегулированием и поддерживает мирное решение этой проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ. Президент РА Серж Саргсян выразил признательность послу за объективную оценку ситуации, которая находит отражение в позиции Кореи в ООН при обсуждении вопроса карабсхского урегулирования.