Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бако Саакян: Любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями

Дата: 02.07.2010

2 июля президент Республики Арцах Бако Саакян принял прибывших в тот же день в Степанакерт сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США) и Игоря Попова (РФ).

На встрече, в которой приняли также участие министр иностранных дел Республики Арцах Георгий Петросян и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, были обсуждены вопросы, касающиеся нынешнего этапа, последних тенденций и перспектив урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Президент Саакян подчеркнул, что деструктивные шаги Азербайджана являются самым большим препятствием мирному урегулированию конфликта. В этой связи президент отметил, что последние случаи нарушения режима прекращения огня не получили соответствующей оценки со стороны международного сообщества, что еще более ужесточает позицию Азербайджана.

Глава государства вновь подчеркнул, что независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу, и любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями.

Президент Арцаха в очередной раз подтвердил приверженность Арцаха мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и отметил, что попытки искажения и изменения формата окажут только отрицательное воздействие на переговорный процесс. В этой связи Бако Саакян подчеркнул необходимость восстановления полноценного формата урегулирования конфликта и полноправного участия Арцаха в переговорах, с чем согласились и сопредседатели, подчеркнув, что это лишь вопрос времени.

Обе стороны отметили, что силовой вариант урегулирования конфликта абсолютно неприемлем, сообщает главное информационное управление аппарата Президента НКР.

Panarmenian.Net