Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения придает особую важность сохранению христианских ценностей – президент

Дата: 01.07.2010

Президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшейся в четверг встречи с проходящей в Ереване 17-й Генассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия подчеркнул, что армянская сторона придает особую важность сохранению христианских ценностей, сообщает пресс-служба главы государства.

Приветствуя гостей, президент Армении назвал символичным тот факт, что МАП решил провести свое готовое заседание в Армении, одной из древнейших колыбелей христианства и цивилизации.

«В Армении придают большую важность сохранению и распространению христианских ценностей, духовному воспитанию», - сказал президент.

По словам Саргсяна, Армения первой принявшая христианство на государственном уровне, в том числе и благодаря Армянской Церкви, в течение веков, даже в период потери государственности,  крепко стояла на позициях защиты этих ценностей  и гордится этим.

Глава государства придал также важность принятию со стороны МАП резолюции «За сохранение памятников христианской духовности и культуры в регионе, за мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта».

В резолюции МАП, в частности осуждается опасность военной угрозы, звучащие милитаристские заявления о намерении решить карабахскую проблему силовым путем и попытки придать конфликту религиозную окраску, а также выражается поддержка усилиям Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование Нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права и при уважении права народа Нагорного Карабаха.

По словам Саргсяна, принятая резолюция ценна в этом сложном и конфликтном регионе с точки зрения урегулирования конфликтов, формирования атмосферы обоюдного доверия и стабильности.

Президент высоко оценил цели МАП, направленные на преодоление национального экстремизма и религиозной нетерпимости, защиты прав человека, национальных и религиозных меньшинств.

Глава государства приветствовал решение участников Межпарламентской Ассамблеи Православия посетить Нагорно-Карабахскую Республику и на месте ознакомиться с нынешними вызовами, стоящими перед христианским народом, веками живущим и созидающим на своей родной земле, стремящимся строить свое будущее в соответствии с собственными решением
 
В свою очередь, участники Генассамблеи также назвали символичным проведение заседания на древней земле, первом христианском государстве.

Президент МАП,  депутат Госдумы РФ Сергей Попов выразил удовлетворение работой Генассамблеи назвав интересными  и содержательным как доклады, так и развернувшиеся вокруг них обсуждения.

Он выразил уверенность, что эти осуждения затем будут перенесены в парламенты стран-членов организации, а содержание принятого документа  даст главам государств и заинтересованным международным организациям повод для размышления.

В ходе встречи собеседники затронули также нагорно-карабахский конфликт, процесс урегулирования армяно-турецких отношений, существующие проблемы,  последнее заявление глав государств- сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также процесс международного признания Геноцида армян.

Участники Генссамблеи выразили благодарность Сержу Саргсяну за содействие в проведении заседания в Армении, подчеркнув, что подобный выбор был обусловлен в том числе и общим положением в регионе, озабоченностью и процессами.
  
«Мы стоим рядом с вами и справедливость на вашей стороне, она в конце концов победит», -  сказал генсек МАП, депутат греческого парламента Хитилис Телемахос.

Новости-Армения