Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комитет Конгресса США утвердил финансовую помощь Армении и Карабаху

Дата: 01.07.2010

Комитет по внешним ассигнованиям палаты представителей Конгресса США утвердил бюджет на 2011 год, согласно которому размер выделяемой Армении финансовой помощи составит 44 миллиона долларов, сообщил в четверг Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА), передает РИА Новости.

"Выделенная сумма на 4 миллиона долларов больше предусмотренной президентом США Бараком Обамой, но, в то же время, на 4 миллиона долларов меньше прошлогодней", - говорится в сообщении.

Источники АНКА в комитете сообщили, что под руководством председателя комитета Ниты Лоуэй (Nita Lowey) группа проармянских конгрессменов проголосовала за то, чтобы администрация США повысила помощь, выделяемую Нагорному Карабаху до 10 миллионов долларов. Эта сумма на 2 миллиона долларов превышает размер прошлогодней помощи.

Сообщается также, что комитет принял решение сохранить паритет в военной помощи Армении и Азербайджану, выделив Еревану и Баку по 3,5 миллиона долларов в качестве военного финансирования и по 450 тысяч долларов для нужд военного образования.

Исполнительный директор АНКА Арам Амбарян выразил сожаление по поводу того, что за последние десять лет размер финансовой помощи Армении постепенно уменьшается, но, в то же время, с радостью констатировал, что растет размер помощи, выделяемой Нагорному Карабаху.

"Мы вместе с нашими партнерами в сенате будем работать для того, чтобы обнулить размер помощи, предоставляемой Азербайджану, и направить эти средства в Нагорный Карабах, а также увеличить размер помощи Армении", - сказал Амбарян.

АНКА является крупнейшей и наиболее влиятельной организацией армянской общины США. Действуя по всей территории США и с другими Армянскими Национальными Комитетами во всем мире, она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания в США геноцида армян в Османской Турции.

АНКА была учреждена в 1972 году. Ассамблея является одной из самых влиятельных и крупных армянских лоббистских организаций США и занимается продвижением интересов армянского народа. Цель организации - установление связи между армянской общиной США и правительством США, привлечение внимания американской и мировой общественности к Армянскому вопросу и геноциду армян. Центр Ассамблеи находится в Вашингтоне, имеются отделения в Лос-Анджелесе и Ереване.

Новости-Армения