Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Аркадий Тер-Тадевосян: Возвращение освобожденных территорий Азербайджану станет началом нашего краха

Дата: 01.07.2010

“Возвращение освобожденных территорий Азербайджану станет началом нашего краха” - заявил на пресс-конференции в Ереване генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

По его словам, Еревану так и не удалось использовать в дипломатической борьбе с Баку свою победу в войне, о чем свидетельствует невыгодные для Армении условия заключенного перемирия 1994 году, в котором предусматривается вывод войск из освобожденных территорий. “Чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации, Армении нужно проанализировать сделанные ошибки ”, - сказал Тер-Тадевосян.

Касаясь последнего заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, Франции и США, он отметил, что данное заявление является оценкой внешнеполитической деятельности Армении, дав ей негативную оценку.

Обратившись к предстоящему визиту Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению, Аркадий Тер-Тадевосян, отметил, что главной целью ее визита является добиться от Армении принять условия, которые содержатся в заявлении президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху на саммите G8, проходящем в Канаде. В заявлении говорится: «Мы, президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ России, Франции и США подтверждаем нашу поддержку лидерам Армении и Азербайджана в выработке окончательного соглашения по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, основанному на базовых принципах. Мы приветствуем признание того факта, что прочное урегулирование должно основываться на положениях Хельсинского Акта и нашем заявлении в Аквиле в июле 2009 года, которые включают в себя возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус Нагорного Карабаха с гарантией безопасности и самоуправления, коридор между Арменией и Нагорным Карабахом. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения. Беженцы и внутренне перемещенные лица должны вернуться на места постоянного проживания под международные гарантии, включая миротворческие операции. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения».

Panarmenian.Net