Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване началось строительство нового энергоблока Ереванской ТЭЦ

Дата: 30.07.2008

В Ереване стартовали строительно-монтажные работы нового газотурбинного энергоблока с комбинированным циклом Ереванской ТЭЦ.

В церемонии закладки капсулы приняли участие президент Армении Серж Саргсян, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, посол Кореи в РА Кюнг Ли, президенты компаний Mitsui & Co (Япония) и LTD GS Engineering & Construction (Корея), директор ЗАО “Ереванская ТЭЦ” Оваким Ованнисян.

Как отметил Армен Мовсисян, в целях реализации программы 29 марта 2005 года между правительством Армении и Японским банком международного развития был подписан кредитный договор на сумму 26.4 млн. йен. Позже был подписан договор о предоставлении дополнительных кредитных средств. В общей сложности, на реализацию проекта будут направлены $240-250 млн.

Договор о начале строительства был подписан 30 сентября 2007 года и вступил в силу 21 декабря прошлого года. Завершение строительства нового энергоблока и сдача его в эксплуатацию планируется в апреле 2010 года.

А. Мовсисян сообщил, что поступили все кредитные средства. Земельные работы планируется завершить до конца текущего года, а с начала 2009 года планируются поступление оборудования и монтажные работы.

По словам министра, установленная общая мощность электростанции составит 271.7 МВт, а установленная электрическая мощность – 242 МВт. Для производства 1кВт/ч электроэнергии удельные расходы топлива при нормальном режиме составят 157 г/ кВтч, в том случае, когда на сегодняшний день в энергоблоках Разданской и Ереванской ТЭЦ этот показатель составляет порядка 400г/ кВтч.

Министр сообщил также, что для производства 1кВт/ч новый энергоблок будет расходовать в 2-2.3 раза меньше топлива (природного газа), чем эксплуатируемые в настоящее время в Армении теплоэлектростанции. В то же время будут обеспечены высокие экологические показатели. Удельный вес производимой энергоблоком электроэнергии составит 15% от общего объема производимой в стране электроэнергии.

Управление энергоблоком будет автоматическим. Подключение к энергосистеме и полная загрузка блока займут всего 18 минут, в то время как действующим газотурбинным блокам требуется для этого более 3 часов, а зимой – 6-7 часов.

По словам министра, благодаря запуску нового энергоблока повысится надежность энергосистемы Армении, улучшится покрытие графика груза при максимальных режимах, оптимизируются обменные протоки электроэнергии, благодаря чему сократятся потери электроэнергии в электрических сетях.

По итогам международного тендера главным подрядчиком был объявлен консорциум компаний Mitsui & Co (Япония) и LTD GS Engineering & Construction (Корея).

/Panorama.am/