Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ш.Кочарян: «Статус НК решает народ Арцаха путем волеизъявления, имеющего обязательную правовую силу»

Дата: 30.06.2010

«Утверждение г-на Мамедъярова о том, что оккупация – это оккупация, конечно, верное и предполагает вывод Азербайджаном своих вооруженных сил с оккупированных территорий НКР.

Верно и то, что исключается анексия НКР со стороны Азербайджана, что было продемонстрировано народом НК во время развязанной Азербайджаном войны», - сказал заммнистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя оценки министра ИД Азербайджана относительно заявления Москвы о неприемлемости оккупации и анексии и установлении мира на основе международного права.

«Можно только приветствовать то заявление, что мир должен быть установлен на основе международного права. Надеюсь, что министр ИД Азербайджана не забыл один из основополагающих принципов международного права, который является целью ООН – равноправие и самоопределение народов. Если даже он и забыл об этом принципе, то заявление Москвы напоминает ему и его руководителям, что статус НК определяется не ими, а народом Арцаха путем волеизъявления, имеющего обязательную правовую силу», - сказал Шаварш Кочарян.

Арменпресс