Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карине Тер-Саакян: Ереван не может подписывать соглашения по Карабаху без согласия НКР

Дата: 30.06.2010

Редактор внешней и региональной политики PanARMENIAN.Net, политический обозреватель Карине Тер-Саакян прокомментировала Analitika.at.ua, совместное заявление президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху.

Можно сказать, что заявление Медведева, Обамы и Саркози по Карабаху, это те самые "обновленные" Мадридские принципы, на которые был согласен Ильхам Алиев. Судя по всему, заявление президентов было принято в ответ на демарши Азербайджана и очень жаль, что МГ ОБСЕ поддалась шантажу Алиева. Я не думаю, чтобы армянская сторона согласилась на такой вариант урегулирования, который, по сути дела, возвращает НКР Азербайджану. "Промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом» - не что иное, как уничтожение Нагорного Карабаха, если называть вещи своими именами.

Ну а что касается миротворцев, то все мы отлично знаем, к чему они приводят - к хаосу, неразберихе и многочисленным жертвам среди мирного населения. Пример тому: Ирак, Афганистан, Косово. И на всем этом фоне слова о праве на самоопределение звучат просто издевкой.

Если Армения и НКР не примут этого плана - а это однозначно, что не примут, будет война. И еще следует напомнить, что Армения не уполномочена подписывать какие-либо соглашения по Карабаху без согласия последнего.

Источник: Analitika.at.ua