Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении отметит свой день рождения в кругу семьи

Дата: 30.06.2010

Президент Армении Серж Саргсян в среду отметит свой 56-ой день рождения в окружении семьи и близких, сообщил пресс-секретарь президента Армен Арзуманян, передает РИА Новости.

"Этот день является обычным рабочим днем для президента, день рождение глава Армении отметит в кругу семьи", - сказал Арзуманян.

Серж Саргсян родился в 1954 году в городе Степанакерте - ныне столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Закончил филологический факультет Ереванского государственного университета.

Саргсян стал активным участником политических процессов в годы вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, во время которой он в течение нескольких лет руководил Комитетом сил самообороны НКР (1989-1993 годы), принимая непосредственное участие в боевых действиях.

За свою политическую карьеру Саргсян занимал практически все ключевые должности в силовых структурах Армении - был министром обороны, секретарем Совета безопасности, министром внутренних дел, национальной безопасности, а с 2007 года до избрания на пост президента в феврале 2008 года занимал должность премьер-министра республики.

С ноября 2007 года является председателем Республиканской партии Армении, возглавляющей правящую коалицию, в которую входят партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир".

19 февраля 2008 года Серж Саргсян победил на президентских выборах в Армении.

Награжден высокими государственным наградами - орденами "Боевой крест" первой степени, "Тигран Мец" и "Золотой орел", удостоен звания Героя Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха).

Супруга президента Рита Саргсян также является уроженкой Карабаха, родилась в Степанакерте в семье военного. По специальности - учительница музыки.

Серж Саргсян имеет двух дочерей Ануш и Сатеник и внучку Мариам.

Новости-Армения