Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комитет Сената США одобрил кандидатуру Йованович на пост посла США в Армении

Дата: 30.07.2008

Комитет по внешним связям Сената США одобрил на заседании 29 июля кандидатуру Марии Йованович (Marie L.Yovanovich) в качестве нового посла США в Армении, сообщает Армянская Ассамблея Америки (Armenian Assembly of America - AAA).

Решение комитета должно быть еще утверждено Сенатом полного состава.

Комментируя решение сенатского комитета, исполнительный директор ААА Брайан Ардуни (Bryan Ardouny) выразил надежду, что новый американский посол в Армении продолжит традиции Генри Моргентау (посол США в Турции в годы первой мировой войны – «Новости-Армения») и Джона Эванса (прежнего посла США в Армении – «Новости-Армения»).

«Вместе с тем, общеизвестно, что Армения не раз выражала желание как можно скорее иметь нового посла Соединенных штатов в своей стране для дальнейшего углубления армяно-американских взаимоотношений», - добавил Ардуни.

Кандидатура Йованович была выдвинута администрацией президента Буша в марте текущего года. Это решение было неоднозначно воспринято армянским лобби США, поскольку 19 июня выступая в комитете по внешним связям Сената США, Йованович уклонилась назвать Геноцидом резню армян в 1915 году в Османской Турции, охарактеризовав это злодеяние как «массовое убийство на этнической почве и насильственное выселение полумиллиона армян на закате Османской империи».

Должность посла США в Армении вакантна с сентября 2006 года, после досрочного завершения дипломатической миссии Джона Эванса на этом посту, по мнению армянских СМИ и общественности, из-за его неоднократных заявлений о признании факта Геноцида армян.

В 2007 году президент США Джордж Буш предложил на данный пост кандидатуру Ричарда Хогланда, которая дважды блокировалась усилиями армянского лобби, поскольку дипломат публично отказался признать массовые убийства армян в Османской империи геноцидом армянского народа.