Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День железнодорожника торжественно отметят в Армении

Дата: 30.07.2008

«Южно-Кавказская железная дорога», управляющая «Армянскими железными дорогами», планирует 2-3 августа провести ряд мероприятий, приуроченных ко Дню железнодорожника.

Как сообщили во вторник агентству «АРКА» в пресс-службе «ЮКЖД», 2 августа от вокзала станции «Гюмри» на станцию «Ереван» отправится новый электропоезд, полученный при содействии ОАО «Российские железные дороги» для обеспечения пригородного сообщения в Армении. Кроме того, планируется проведение торжественного мероприятия на вокзале станции «Гюмри» с участием регионального руководства и командного состава ЗАО «ЮКЖД», а также общественности.

По сообщению пресс-службы, 3 августа из Гюмри в Ереван направится поезд специального формирования на паровозной тяге, пассажирами которого станут железнодорожники ЗАО «ЮКЖД», а также приглашенные гости. В тот же день в Ереване в концертном зале им. Арно  Бабаджаняна состоится концерт с участием звезд армянской эстрады.

ЗАО «ЮКЖД» управляет железнодорожной системой Республики Армения, является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». 13 февраля 2008 года был подписан концессионный договор о передаче государственного ЗАО «Армянская железная дорога» в управление ЗАО «ЮКЖД» на срок 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет по взаимному согласию сторон. РЖД планирует инвестировать в железнодорожную систему Армении $572 млн., причем $220 млн. из этой суммы - в течение первых 5 лет.

ЗАО «ЮКЖД» уже осуществлен целый ряд проектов, имеющих важное значение для республики. С 9 июня из Еревана в Батуми отправился модернизированный скорый пассажирский поезд для организации летнего отдыха туристов из Армении на черноморских курортах.

Компанией со 2 августа выпускаются на линию 5 электропоездов, поступившие от ОАО «РЖД» в качестве технической помощи, что позволит развить пригородное сообщение в республике.

С 12 июля уже осуществляется мaршрут Ереван-Цовагюх, а со 2-го августа будут запущены новые электропоезда по направлениям Гюмри-Ереван, Гюмри-Пемзашен-Артик и Ереван-Ерасх.

Начало празднику Дня железнодорожника (3 августа) было заложено еще в 1886 г., однако по причине Октябрьской революции традиция празднования возобновилась лишь в 1937 г. Праздник решено было проводить ежегодно в первое воскресенье августа.  В настоящее время это главный профессиональный праздник железнодорожников стран, объединенных общей шириной колеи – 1520 мм (все страны СНГ, страны Балтии, Финляндия и Монголия).