Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении зажгут «Свечку»

Дата: 29.06.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сегодня, 29-го июня, принял международных экспертов - профессора Гамбургского университета Йорга Росбаха и профессора Швейцарского федерального технологического института Леонида Ривкина.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства, международные эксперты прибыли в Армению для принятия участия в предстоящем научном совете, который состоится на факультете физики Ереванского государственного университета в рамках проекта создания источника синхротронного света «Candle».

В контексте проекта о создании источника синхротронного света «Candle», армянский премьер подчеркнул, что он будет способствовать развитию прикладных и фундаментальных наук в Армении, а также окажет содействие на развитие международного сотрудничества, отметив важность участия международных экспертов в последующих работах.

Отметим, что проект «Candle» является источником светового излучения на базе ускорительно-накопительного комплекса третьего поколения с энергией электронов в 2 млрд. электронвольт. Комплекс позволяет получить более 60 каналов мощного уникального светового потока в широком диапазоне длин волн - от ультрафиолета до рентгена. На сегодняшний день в мире экплуатируются более 40 источников света, которые в основном расположены в США, Западной Европе и Японии. По оценкам специалистов, ежегодный доход мировой экономики в результате использования этой технологии составляет около $750 млрд.