Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский депутат: МГ ОБСЕ осознает, что Нагорный Карабах – самоопределившаяся территория

Дата: 29.06.2010

Сам факт обращения в своем заявлении президентов России, США и Франции к карабахскому конфликту в рамках саммита «Большой восьмерки» уже важен в свете того, что главы этих трех ведущих государств не акцентировали внимание на какой-либо иной территориальной проблеме. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил депутат Госдумы России Константин Затулин.

«А поскольку заявление прозвучало в условиях не прекращающейся военной риторики Азербайджана и участившихся попыток расшатать сложившийся в зоне карабахского конфликта статус-кво и прервать режим прекращения огня, то оно становится вдвойне важным», - заметил он.

Что же касается предложений, содержащихся в заявлении президентов, то они, по мнению депутата, более близки позициям армянской стороны, чем азербайджанской. «Ведь известно, что Азербайджан не соглашается с проведением референдума в Нагорном Карабахе, в лучшем случае говоря о референдуме в целом на всей территории республики, а в заявлении президентов говорится  именно о референдуме на территории НК», - заявил К.Затулин. По его словам, в заявлении президентов есть положения, которые насторожат Азербайджан. «Например, в документе указывается на прилегающие к Нагорному Карабаху территории, то есть сам Карабах отделяется от них, что Баку не делает на официальном уровне», - заметил депутат. Кроме того, подчеркнул он, в заявлении говорится о необходимости обеспечения сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, что уже является свидетельством осознания  сопредседателями того, что Карабах - самоопределившаяся территория.

Говоря о положении заявления, касающемся проведения в будущем референдума по определению статуса Нагорного Карабаха, Затулин отметил, что само наличие этого положения говорит о том, что международное сообщество склонно к подобному решению. «Однако вряд ли на это согласится армянская сторона, если не будет определена конкретная дата референдума», - добавил он.

Комментируя муссируемые слухи о том, что Россия намерена в ближайшее время разместить своих миротворцев на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, Затулин отметил, что таких ярко выраженных намерений у России нет. «Боюсь, мы пока еще далеки, чтобы определять необходимость миротворческой операции, состав миротворцев, участников стран, поскольку и Армения, и Азербайджан не согласны в полной мере с предложениями сопредседателей», - заметил он.


Новости Армении - NEWS.am