Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Марат Акопян: Заявление президентов России, США и Франции по Карабаху опоздало на 20 лет

Дата: 29.06.2010

Заявление президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху, опоздало на 20 лет и не соответствует сегодняшним реалиям. Об этом PanARMENIAN.Net заявил руководитель интернет-издания Analitika.at.ua. Марат Акопян.

«20 лет назад Карабах был анклавом, и нужен был коридор для наземной связи с Арменией. Именно 20 лет назад необходимо было провести референдум о статусе края. А теперь Карабах является состоявшимся государством, у которого есть наземная граница не только с Арменией, но и с Ираном. Теперь Карабах не нуждается в миротворцах, они нужны были 20 лет назад, когда Азербайджан проводил этнические чистки и геноцид в отношении армян. А сегодня миротворцы вместо мира могут внести лишь смуту в отношениях с соседним Ираном. Сегодняшний Карабах, это страна, которая сама провела референдум, сама обеспечила сухопутное сообщение с Арменией, и надежно защищает свою границу с Азербайджаном.

Посредникам МГ ОБСЕ необходимо предлагать варианты мирного сосуществования Республики Арцах и Азербайджанской Республики, а не пытаться внедрить устаревшую модель урегулирования, что может стать катализатором новых потрясений в регионе», - подчеркнул эксперт.

Источник: PanARMENIAN.Net