Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фрунзе Мкртчян. «Он мог рассмешить целый зал»

Дата: 28.06.2010

К 80-летию со дня рождения актера Фрунзе Мкртчяна, которое отмечается 4 июля, телеканал «Культура» показывает художественный фильм «Мужчины» (4 июля в 15:20) и документальный фильм «Печальная история последнего клоуна. Фрунзе Мкртчян» из цикла «Острова» (4 июля в 16:30).

Художественный фильм «Мужчины» был снят режиссером Эдмондом Кеосаяном в 1972 году.  В ролях: Фрунзе Мкртчян, Армен Джигарханян, Азат Шеренц, Аветик Геворкян, Армен Айвазян, Алла Туманян, Лаура Геворкян.

Документальный фильм «Печальная история последнего клоуна. Фрунзе Мкртчян» (4 июля, 16:30) рассказывает о судьбе актера. Его вспоминают родные, друзья и коллеги. Многие называли Мкртчяна Фрунзиком и считали баловнем судьбы. Он всегда был веселым и бесшабашным, но глаза оставались грустными, даже когда он смеялся. Актер умел соединять комедийную импровизационность с тонким проникновением в характеры своих героев, что проявилось во многих фильмах с его участием. Вспоминает Алла Сурикова: «Я снимала свою первую картину, и в сценарии была такая фраза: "Марина, я пропал, может быть, даже погиб — мне понравилась посторонняя женщина". Ну, какой нормальный человек может так сказать?! Я стала искать своего актера, для которого эта фраза станет естественной. И вычислила Фрунзе Мкртчяна, а вместе с ним и его героя — обаятельного, большого и трогательного ребенка, запутавшегося между двумя женщинами».

Режиссер Георгий Данелия считает встречу с Фрунзе Мкртчяном самым ярким событием своей творческой биографии: «Рекомендовал мне его Ролан Быков, который тогда закончил работу над фильмом "Айболит-66": "Советую тебе попробовать замечательного армянского актера необыкновенного комического дарования"».

Чтобы понять всю силу его таланта, нужно увидеть не только работы Мкртчяна в кино, но и в театре. Сос Саркисян, близкий друг и коллега Фрунзе по ереванскому театру имени Габриэла Сундукяна, вспоминает: «Он пришел в театр ураганом, сразу стал играть большие роли, сразу же стал любимцем публики. Фрунзик на сцене — это был большой праздник. Он мог рассмешить целый зал: стены в театре ходили ходуном от его шуток. Я помню его спектакли, которые начинались гомерическим хохотом в зрительном зале, и этот хохот продолжался все представление. С другой стороны, в нем всегда жило ощущение какой-то трагичности…». Актера Фрунзе Мкртчяна часто называли «грустный веселый человек». Как считают многие режиссёры, комедийный актер с грустными глазами — это высшая оценка комического дара актера. «Настоящий комедийный актер, — говорит Алла Сурикова, — всегда трагичен. Такими были Чарли Чаплин, Евгений Леонов, Андрей Миронов, Юрий Никулин, и, конечно же, Фрунзик Мкртчян…».

Уход такого актёра для кинематографа всегда большая потеря. «Человек приходит в этот мир с охапкой хвороста, и его задача – сжечь ее до конца, чтобы она не превратилась в тлен. К сожалению, Фрунзик не смог все это сжечь, а там было очень много огня», - вспоминает Сос Саркисян.

В программе использованы фрагменты фильмов «Кавказская пленница», «Айболит-66», «Мимино», «Танго нашего детства», «Самый грустный человек», «Суета сует», «Тридцать три» и других.

Пресс-служба телеканала «Культура»