Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялось 16-е заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении

Дата: 28.06.2010

26 июня в Правительстве РА состоялось 16-е заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА). На заседании со вступительным словом выступил Премьер-министр, председатель Совета попечителей Тигран Саркисян.

Премьер-министр представил официальные статистические данные по ВВП Армении за первые пять месяцев текущего года. Он отметил, что зарегистрированный 8,8-процентный экономический рост обусловлен тремя факторами. Во-первых, параллельно с восстановлением мировой экономики восстанавливаются все сферы экономики РА: в сфере сельского хозяйства зафиксирован 1-процентный рост, в сфере строительства – примерно 12-процентный рост, причем по сравнению с апрелем в мае в Армении объемы строительства удвоились. Наблюдается сокращение безработицы, и в частном и государственном секторах сохраняются тенденции роста зарплаты.

В качестве второго важного фактора глава Премьер-министр выделил осуществленные в результате расширительной политики Правительства РА антикризисные мероприятия, направленные на формирование благоприятной среды для малого и среднего бизнеса, в частности, законодательные изменения, сокращение налоговых отчетов и увеличение налоговых льгот, внедрение института фиксированных платежей и правил упрощенного бухгалтерского учета. Была также отмечена важность работ, осуществляемых на кредитные средства в сферах дорожного строительства, орошения и питьевой воды.

Тигран Саркисян представил показатели налоговых, таможенных и социальных поступлений за первые шесть месяцев 2010 года, отметив, что они составляют примерно 270 млрд драмов, в результате чего программа перевыполнена на 11,6%: «Это означает, что мы сумеем закрепить макроэкономическую стабильность и снизить дефицит бюджета в ВВП, примерно в пределах 4,5% вместо запланированных 6,5%».

Третий фактор, по словам Премьер-министра, это стабильность валютного курса, имеющаяся в результате осуществляемой Центральным банком РА денежно-кредитной политики, которая положительно влияет на уровень цен. В этой связи Тигран Саркисян отметил: «Уже входим в дефляционную стадию: в ближайшие два месяца будем иметь дефляцию, и 5-6 процентов в годовом разрезе будут реалистичным показателем».

Придавая важное значение осуществлению инициированных Правительством РА пенсионных реформ, Премьер-министр отметил: «Национальное Собрание в первом чтении приняло большой пакет законодательных изменений, который включает около 50 законов, в том числе 10 первичных. В Республике Армения мы внедряем обязательную накопительную пенсионную систему. С 1 января 2011 года начнут свою работу добровольные накопительные фонды. В 2013 году вступит в силу единый социальный налог, который предполагает единое законодательство и единые механизмы социальных платежей и подоходного налога. С 2014 года будет действовать обязательная накопительная система, которая предусматривает, что все имеющие работу граждане Республики Армения до 40 лет будут обязаны 5 процентов своих доходов копить на свою обеспеченную старость».

В плане макроэкономической стабилизации и развития финансовых рынков глава Правительства подчеркнул важность внедрения с 1 января 2011 года обязательной страховой системы и принятия с этой целью Национальным Собранием в первом чтении закона «Об общественных услугах», что позволит сделать деятельность министров и депутатов более транспарентной. В частности, предусматривается создание единого электронного регистра, в который 500 должностных лиц будут представлять декларации со сведениями о себе и взаимосвязанных с ними лицах.

В рамках повестки дня заседания исполнительный директор ФНКА Бекор Папазян доложил о ходе реализации программ в сферах туризма, здравоохранения и доступности сетей. Были также обсуждены перспективы создания в Армении Центра превосходства в области онкологии, разработки и продвижения нового туристического продукта. Члены Совета представили инициативу создания советов управления для каждой программной сферы и предусмотренную в 2010 году в ряде стран организацию акции Фонда национальной конкурентоспособности по общественному информированию.

Пресс-служба Правительства РА