Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МВД РФ и полиция Армении смогли поставить барьер на пути экономической преступности -Нургалиев

Дата: 26.06.2010

МВД России и полиция Армении совместными усилиями сумели поставить серьезный барьер на пути экономической преступности, сообщил в субботу журналистам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев после заседания Объединенной коллегии правоохранительных ведомств двух стран, передает РИА Новости.

Он отметил, что этот вопрос был в центре внимания участников совещания.

"Товарооборот между нашими странами растет, что делает вопросы экономической безопасности весьма актуальными. Ведь параллельно с глобальным финансово-экономическим кризисом наблюдается рост криминогенных проявлений в разных секторах экономики",- сказал Нургалиев.

В первую очередь преступников привлекают процессы, связанные с оборотом драгоценных камней и металлов, а также изделий из них, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

"Это требует дальнейшего укрепления сотрудничества наших ведомств в организации и проведении совместных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение экономических преступлений", - подчеркнул Нургалиев.

Говоря о конкретных результатах работы, он отметил, что "они, безусловно, есть и очень неплохие".

В частности, сообщил министр, в ходе совместных оперативных мероприятий в Москве была пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась незаконным оборотом драгоценных металлов,

ущерб от ее деятельности оценивается в 14 тысяч долларов.

Кроме того, в Армении была выявлена преступная схема, в которую входили и россияне.

"Ее участники занимались хищением бюджетных средств в Армении, выделяемых на строительство объектов", - уточнил Нургалиев. В российской столице в результате совместной операции была задержана преступная группировка, занимавшаяся фальшивомонетничеством и незаконной банковской деятельностью.

Ущерб оценивается более чем в 1 миллиард рублей.

По словам Нургалиева, практическое взаимодействие в борьбе с экономической преступностью сейчас строится в рамках подписанного в феврале этого года Протокола о взаимодействии между департаментом экономической безопасности МВД России и Главным управлением по борьбе с организованной преступностью полиции Армении.

"Этот документ стал базовым для совместной работы и закрепил основные направления сотрудничества - пресечение незаконного оборота драгметаллов и камней, коньячного спирта, противодействие фальшивомонетничеству, борьба с преступлениями во внешнеэкономической области, совместная работа в отношении лидеров и участников преступных групп, действующих в сфере экономики", - рассказал глава МВД РФ.

Особое внимание, по его словам, уделяется обмену оперативной информацией, который осуществляется как непосредственно в рамках межправительственных и межведомственных соглашений, так и по каналам Интерпола.

Новости-Армения