Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Виктор Ющенко пригласил Сержа Саргсяна совершить официальный визит в Украину

Дата: 29.07.2008

Президент Украины Виктор Ющенко на состоявшейся во вторник в Крыму встрече с Сержем Саргсяном подтвердил приглашение в адрес главы армянского государства посетить Украину с официальным визитом в течение предстоящих трех месяцев.

Как сообщают армянские телеканалы, Ющенко предложил Саргсяну в рамках предстоящего визита посетить одну из украинских областей.

Он подчеркнул большой вклад армянской общины Украины в развитие и укрепление армяно-украинских отношений, выразив готовность обсудить все проблемы, стоящие перед украинскими армянами.

Собеседники подчеркнули необходимость проведения в ближайшее время заседания армяно-украинской межправительственной комиссии, а также подписания ряда документов, стимулирующих реализацию договоренностей между двумя государствами в различных сферах, важность увеличения объема товарооборота и развития межрегионального сотрудничества.

Президент Серж Саргсян и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в Крыму также приняли участие в праздновании 650-летия знаменитого армянского монастырского комплекса Сурб Хач (Святого Креста) - одного из наиболее значимых исторических памятников Украины.

Выступая перед прихожанами после церемонии освящения церкви, Саргсян заверил, что Армения готова оказывать всяческую поддержку украинским армянам.

«Мы пришли сказать, что вы имеете Родину, что мы будем вас поддерживать в любом вопросе.  Армянское государство несет ответственность перед армянской общиной, а Армения, в свою очередь, нуждается в вас. Желаю, чтобы ваши взгляды были устремлены в сторону Армении. Каждому из вас есть, что делать на Родине», - сказал президент Саргсян в своем обращении.

Он также выразил благодарность своему украинскому коллеге Виктору Ющенко за оказание государственной поддержки в восстановлении церкви.