Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центр Candle получил в дар оборудование стоимостью 3 млн. евро

Дата: 25.06.2010

Европейские страны подарили международному научному центр Candle оборудование стоимостью 3 млн евро. Об этом журналистам сообщил председатель Госкомитета по науке Самвел Арутюнян.

В рамках проекта по созданию в Армении международного научного центра Candle планируется открытие как минимум 5 научных центров с экспериментальными станциями, где ученые получат возможность изучать молекулы, биологические объекты и вещества при помощи интенсивного светового потока. Безопасный для окружающей среды центр Candle, станет беспрецедентным для постсоветских стран, стран Восточной Европы и Ближнего Востока. Правительство Армении частично примет участие в этом научном проекте, взяв на себя 25% расходов по созданию центра.

Проект CANDLE (СВЕЧА) является источником излучения на базе нового ускорителя третьего поколения с энергией электронов в 3 миллиарда электронвольт, разработанным армянскими учеными. Проект получил высокую оценку международной экспертной комиссии, как проект мирового класса и блестящая инициатива для развития науки и технологии в Армении.

Panarmenian.Net