Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новая школа для беженцев открылась в селе на юге Армении

Дата: 25.06.2010

Новая школа для детей беженцев и местных жителей открылась в селе Ишханасар Сюникской области Армении в связи с Всемирным днем беженцев, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

Всемирный день беженцев, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году, отмечается ежегодно 20 июня.

Школа построена при содействии правительства Японии, ереванского офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Фонда социальных инвестиций Армении и органов областного управления Сюника.

Выступая на торжественном открытии, представитель армянского офиса UNHCR Бушра Халепота поздравила детей Ишханасара и их семьи, пожелав им счастливой жизни и отличной учебы в новой школе.

«Школа – это второй дом, приобретенные там друзья и ценности остаются с нами на протяжении всей жизни. Школа - это трамплин в будущее, который сделает вас добропорядочными гражданами для Армении и всего мира», - заявила она.

Халепота подчеркнула, что образование особенно важно для улучшения и развития жизни беженцев. «Сегодня миллионы детей во всем мире не могут ходить в школу, в то время как у вас есть такая возможность, что является гарантией уверенной и стабильной жизни», - отметила она.

Офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев совместно с Фондом социальных инвестиций Армении также оказал содействие в ремонте гимназии при Государственном университете Гориса, предоставив технические материалы, а также в строительстве еще одной школы в селе Варданидзор при софинансировании Программы развития ООН, США, Великобритании, местных общин и международных организаций.

Новости-Армения