Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Определение границ Армении должно решаться на основе международного, а не советского права

Дата: 29.07.2008

Определение границ Армении должно решаться на основе международного, а не советского права, считает руководитель центра научно-общественных исследований Modus Vivendi, бывший посол Армении в Канаде Ара Папян.

«Путем уточнения границ в соответствии с международным, а не советским правом мы можем решить очень сложные проблемы, стоящие перед страной, в частности связанные с вопросом национальной безопасности, блокады. Это также даст нам новые возможности и в решении карабахского вопроса», - сказал Папян во вторник журналистам.

По его мнению, любая межгосударственная проблема должна решаться на основе международного права, и «странно, что Азербайджан, призывающий к решению карабахской проблемы в рамках международного права, сам же его обходит».

«Азербайджанские власти считают период советской власти в Азербайджане оккупационным и преступным и в то же время основываются на удобном для них решении большевистских властей, то есть учитывают административные границы», - сказал он.

Папян считает это не верным, так как советский Азербайджан не был субъектом международного права и соответственно решение карабахского вопроса должно вернуться к досоветскому периоду и основываться на решениях международного права того периода.

По словам Папяна, речь идет о Севрском договоре от 10 августа 1920 и решении принятом на Парижской конференции 24 февраля 1920 году.

Согласно первому Султанская Турция вынуждена была признать Армению «свободным и независимым государством». По арбитражному решению президента Вудро Вильсона в состав Армении входили почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов. Порт Трапезунд отходил к Армении.

Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, возвращаемые Армении, составляли 100 тыс. кв. км. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тыс. кв. км. вместо нынешних 29 тыс. кв.км.

Вторым же документом устанавливался этнический принцип при определении границ Армении, Грузии и Азербайджана, на основании данных октября-ноября 1920 года .

«В соответствии с решением территории населенные этническими армянами должны были передать Армении, грузинами и татарами Грузии и Азербайджану соответственно. Учитывая данный принцип Карабах де юре давно является территорией Армении», - сказал он./Новости-Армения