Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении принял в первом чтении законопроект об обучении на иностранном языке

Дата: 24.06.2010

Парламент Армении принял в четверг в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в законы «О языке» и «Об общем образовании», предполагающий введение обучения в школах на иностранном языке.

За принятие закона проголосовал 71 депутат, против - 13, один воздержался.

Предварительный вариант законопроекта правительства о внесении изменений и дополнений в законы «О языке» и «Об общем образовании» вызвал широкий резонанс в обществе. Ряд политических сил и общественных выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности. В результате правительство внесло существенные коррективы в законопроект.

По словам министра образования и науки Армении Армена Ашотяна, новыми изменениями предполагается ввести в стране 11 вместо предложенных ранее 15 школ с обучением на иностранном языке, из которых 9 будут созданы в рамках государственного и межправительственного сотрудничества, а две школы – частные – в Джермуке и Дилижане.

Он также сообщил, что обучение на иностранном языке в частных школах будет осуществляться, начиная с 7-го класса, а в школах межгоссотрудничества – только в старшей школе, то есть с 10 по 12 классы.

«Предпочтения в выборе школ будет отдаваться проектам, содержащим серьезный социальный пакет, который за счет средств школы или специальных стипендий позволит обеспечить обучение способных детей из социально необеспеченных семей», - сказал Ашотян.

При этом министр выразил готовность обсудить все возможные поправки, которые предлагают депутаты в период с первого по второе чтение, вплоть до возможности исключения внесения изменений и дополнений в законе «О языке», если все необходимые поправки для деятельности школ с обучением на иностранном языке будет возможно урегулировать посредством закона «Об общем образовании».

Новости-Армения