Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения собирается превратить Джермук в мировой шахматный центр

Дата: 24.06.2010

Федерация шахмат Армении собирается превратить Джермук в мировой шахматный центр, сказал вице-президент Федерации шахмат Армении, гроссмейстер Смбат Лпутян на открытии четвертого этапа женского гран-при ФИДЕ, посвященного памяти знаменитого шахматного этюдиста Генриха Гаспаряна.

С 23 июня по 5 июля в Джермуке пройдет этап женского Гран-при ФИДЕ. В прошлом году в Джермуке прошел мужской этап Гран-при ФИДЕ.

"В Армении Джермук уже стал шахматным городом, и мы попытаемся сделать его мировым шахматным центром", - сказал Лпутян.

Он отметил, что в эти дни в Джермуке пройдет один из самых сильных мировых женских турниров, в котором сыграют 12 шахматисток из семи стран, в том числе три чемпионки мира.

Участницами женского гран-при ФИДЕ являются Хоу Ифань (Китай), Антоанета Стефанова (Болгария), Пиа Крамлинг (Швеция), Татьяна Косинцева (Россия), Мая Чибурданидзе (Грузия), Сью Юхуа (Китай), Нана Дзанидзе (Грузия), Лилит Мкртчян (Армения), Элина Даниелян (Армения), Шень Янь (Китай), Баира Кованова (Россия), Марта Фиеро (Эквадор).

"Можно сказать, что сильнейшие шахматистки мира находятся в Джермуке, трудно предугадать победителя турнира, так как все участники настроены по-боевому", - сказал Лпутян.

Он выразил надежду, что Элина Даниелян и Лилит Мкртчян сделают все возможное, чтобы порадовать армянских любителей шахмат.

Новости-Армения