Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент НКР: Карабах хочет мира

Дата: 23.06.2010

В свете последних милитаристских заявлений с азербайджанской стороны возобновление военных действий не исключено. Об этом на встрече с российскими журналистами заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

«Подобные заявления звучат чуть ли не каждый день. Дело в том, что в этой стране царит антиармянская и антикарабахская истерия. Это результат действия азербайджанской государственной агитационной машины, о чем свидетельствуют последние провокационные действия на границе, которые стали причиной смерти наших солдат. Такое отношение еще более поднимает боеспособность нашей армии, и, в случае возобновления войны, нам ничего не останется, как воевать на территории врага», - отметил он, добавив, что карабахский народ этого не хочет и всегда стремится к миру.

«Наш народ ценит заслуги России в установлении режима прекращения огня. Там, где мы добиваемся успеха, мы радуемся, а в случае, если нам этого не удается – никогда не опускаем руки», - подчеркнул Саакян.

Бако Саакян выразил мнение, что процесс урегулирования должен быть основан на взаимных уступках: «К сожалению, насколько бы наши предложения бы не были конструктивными, они отвергаются со стороны Баку. Более того, у нас нет серьезных оснований для решения конфликта, поскольку сами не участвуем в процессе переговоров, что приводит к определенным трудностям. На сегодняшний день основным посредником является Минская группа ОБСЕ. До сих пор она не достигла значимых успехов. Однако я не считаю, что она исчерпала свои возможности. Я нахожу, что группа в состоянии продолжить процесс переговоров, доведя его до логического конца».

На вопрос о том, что ожидать от международного сообщества в вопросе признания НКР, если сама Армения не признала ее независимость, президент ответил, что Армения несет определенную ответственность перед международным сообществом и что такой шаг может расшатать и без того нестабильную ситуацию в регионе. По его словам, обе стороны (Армения и НКР) делают все возможное, чтобы не допустить возможных политических и военных волнений.

«Наша армия, наши вооруженные силы – народны. Каждый из нас чувствует себя солдатом», - сказал Бако Саакян, завершая встречу.


Новости Армении - NEWS.am