Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении: Нечеткая позиция международного сообщества препятствует решению карабахского конфликта

Дата: 23.06.2010

Нечеткая позиция и реакция международного сообщества на отдельные случаи и инциденты, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, препятствуют решению конфликта. Подобную обеспокоенность выразил президент Армении Серж Саргсян в ходе прошедших накануне обсуждений в фонде Конрада Аденауэра.

Один из участников обсуждения поинтересовался у президента РА, как он относится к спровоцированному Азербайджаном несколько дней назад на линии соприкосновения инциденту, и какое участие и содействие может иметь Германия урегулированию карабахского конфликта.

На эти вопросы президент ответил, начиная с конца: “Конечно, мы очень заинтересованы в развитии армяно-германских отношений, и также по этой причине я нахожусь в регионе. Мы это делаем, исходя из того, что у Германии взвешенная позиция в нашем регионе и с каждым днем растет ее интерес к нашему региону. Германия является членом Минской группы ОБСЕ, и своей беспристрастной позицией может способствовать решению конфликта”.

Касаясь продуктивности урегулирования нагорно-карабахского конфликта, президент отметил: “Продвижению процесса зачастую препятствует нечеткая позиция многих структур, в том числе европейских, их боязнь того, что если они попытаются указать конкретных виновных в случаях, то этим могут пошатнуть переговорный процесс. Я хочу связать это с Вашим первым вопросом: всеми миру известно, что напали азербайджанцы, и что? Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, специальный представитель ЕС на Южном Кавказе дают общие оценки и призывают стороны не идти на провокации. Кто стороны? Позвольте спросить: кто конкретный виновный инцидента?”.

Продолжая свои наблюдения об этом инциденте, президент РА также заметил: “В 1994 году мы подписали трехсторонний договор о перемирии – Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения. Это мы сделали по предложению Азербайджана и при содействии России. То есть, у нас есть также правовые обязательства не нарушать режим прекращения огня, но он нарушается. Этот случай, который произошел через несколько часов после моей встречи с президентом Азербайджана при посредничестве президента России Дмитрия Медведева, просто непозволительным был. Это был прямой вызов, брошенный и Минской группе, и России, и конечно также нам”.


Источник: Panorama.am