Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении завершил встречи с политическим руководством Германии

Дата: 23.06.2010

На второй день официального визита в Федеративную Республику Германия, 22 июня, президент Армении Серж Саргсян завершил встречи с политическим руководством Германии встречей с председателем Бундестага Норбертом Ламертом.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся развития межпарламентского сотрудничества между Арменией и Германией. Стороны были единодушны во мнении о том, что парламентская дипломатия, в качестве важного рычага для продвижения вперед политического диалога, должна применяться наилучшим образом, во благо двух народов.

Серж Саргсян отметил, что Бундестаг всегда проявлял подчеркнутый интерес к южно-кавказскому региону, о чем свидетельствует частота визитов германских парламентских делегаций в Армению и другие страны Южного Кавказа. Президент Армении сказал, что Армения заинтересована в активизации межпарламентского взаимодействия также в многостороннем формате, в частности, в рамках парламентских органов европейский и евро-атлантических структур.

Стороны выразили надежду, что сотрудничество между новым составом действующей в Бундестаге группы дружбы "Кавказ" и парламентом Армении будет развиваться с прежней эффективностью, продолжая традиции прошлых лет.

Собеседники затронули также вопросы евроинтеграционных процессов в странах региона, отношений между Арменией и Турцией. Председатель Бундестага подчеркнул значение стремления этих стран к тесному взаимодействию с Евросоюзом. Касательно вопроса вступлению Турции в ЕС, Норберт Ламерт подчеркнул, что для того, чтобы стать членом Евросоюза, Турция должна признать европейские критерии.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1296969.html