Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне должны противодействовать антиармянской пропаганде Азербайджана - президент

Дата: 22.06.2010

Противостояние антиармянской пропаганде Азербайджана должно быть одной из важнейших задач армян всего мира, заявил находящийся в Германии с официальным визитом президент Армении Серж Сарсгян во время встречи с армянской общиной Германии, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Саргсян отметил, что в азербайджанском обществе наблюдается огромная волна нетерпимости к армянам и всем проявлениям армянства.

«Азербайджанские СМИ изучают родословную должностных лиц Европы, России и Америки, чтобы проверить, нет ли у их предков армянской крови. Уже очерчиваются формулы новой антиармянской идеологии, согласно которым армяне виноваты во всем. В начале ни один армянин не относился к этому серьезно, считая, что  ложь недолговечна, но именно эта ложь сегодня достигает ужасающих размеров и в нее вкладываются миллионы долларов», - сказал президент.

По его словам, противостояние и своевременный ответный удар по антиармянским, античеловеческим безобразиям является одним из важнейших вызовов для современных армян, в частности проживающих в Европе.

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил представителей армянской общины за последовательную помощь, оказываемую Армении и Нагорному Карабаху, за усилия, прилагаемые в дело международного признания Геноцида армян и сохранения армянской идентичности.

Глава государства отметил, что важную роль диаспоры и большую ответственность отечества в деле ее существования и развития. 

Духовный лидер германской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Гарегин Бекчян поприветствовал визит президента Армении в Германию, отметив, что это хороший повод для того, чтобы обсудить проблемы сохранения армянской идентичности и узнать у первого лица государства последние развития по важнейшим вопросам.

Саргсян ответил на интересующие представителей армянской общины вопросы, которые в основном касались вопроса Нагорного Карабаха, попытки урегулирования армяно-турецких отношений, процесса международного признания Геноцида армян.

Во вторник предусмотрены встречи с политическим руководством и  бизнес-кругами ФРГ. Саргсян посетит также фонд Конрада Аденауэра.

Новости-Армения