Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ строго осуждают инцидент на карабахско-азербайджанской границе

Дата: 22.06.2010

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) выступили с совместным заявлением, в котором осудили инцидент, произошедший в ночь на 19 июня на линии соприкосновения Азербайджана и Карабаха.

18 июня поздно вечером из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики проникла вооруженная разведывательная группа. Противник был отброшен. В результате завязавшегося боя с карабахской стороны погибло четверо, еще четверо были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого.

«Согласно сообщениям министерств обороны Армении и Азербайджана в северной части линии соприкосновения в ночь с 18 на 19 июня произошел вооруженный инцидент, вследствие чего есть погибшие. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ строго осуждают использование силы и выражают сожаление по поводу бессмысленных жертв», - говорится в  заявлении сопредседателей, размещенном на сайте ОБСЕ.

Посредники заявляют, что подобные инциденты являются неприемлемым нарушением соглашения о прекращении огня 1994 года и противоречат обязательству сторон воздерживаться от применения силы и угрозы ее применения.

В документе отмечается тот факт, что инцидент произошел сразу после встречи президентов Армении и Азербайджана, прошедшей 17 июня в Санкт-Петербурге по приглашению президента России Дмитрия Медведева с целью продолжить переговоры по мирному разрешению карабахского конфликта.

«Использование военной силы, в частности в такой момент, может быть рассмотрено только как попытка навредить мирному процессу.  Следовательно сопредседатели призывают стороны проявить сдержанность в действиях и своих публичных заявлениях, и подготовить свое население к миру, а не войне»,  - отмечается в заявлении.

Сопредседатели повторяют, что альтернативы мирному решению конфликта посредством переговоров нет, и что война не может быть вариантом.

«Наконец, призываем стороны полностью взаимодействовать с Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ и не предпринимать никаких шагов, которые могли бы препятствовать его мониторинговой деятельности», - говорится в сообщении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения