Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД Армении назвал полезной встречу президентов Армении, РФ и Азербайджана

Дата: 18.06.2010

Встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева, состоявшаяся накануне в Санкт-Петербурге, прошла в конструктивной атмосфере и была полезной, сказал журналистам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на брифинге по итогам встречи.

По инициативе президента России и при его участии накануне в Санкт-Петербурге состоялась шестая встреча президентов Армении и Азербайджана, посвященная обсуждению карабахского вопроса. Предыдущие встречи и переговоры проводились в Санкт-Петербурге, Москве, Кишиневе и Сочи.

«Трехсторонняя встреча 17-го июня прошла в конструктивной атмосфере, стороны зафиксировали то, чего они достигли по сей день в результате проведенных встреч, и договорились продолжить переговоры именно на этой основе», - сказал Налбандян. 

Он отметил, что президенты поручили главам МИД продолжить контакты. Запланированы также встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. 

Отвечая на вопрос относительно мадридских предложений, министр отметил, что с ноября 2007 года на столе переговоров находится один документ – предложенные сопредседателями мадридские принципы, которые также зарегистрированы в секретариате ОБСЕ в Вене в качестве официального предложения. Как отметил Набандян, все предложения после этого носили рабочий характер.

Мадридские принципы, в частности, предусматривают вопрос определения статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности.

Обобщая итоги трехсторонней встречи, глава МИД Армении отметил, что процесс урегулирования продолжается при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции.

«Думаю, что нынешняя встреча была полезной. Она является важным этапом в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта», - сказал Налбандян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения