Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-иранский товарооборот за январь-апрель вырос на 40% до $67 млн. – минэкономики

Дата: 18.06.2010

За первые четыре месяца 2010 года товарооборот между Арменией и Ираном увеличился на 40%, достигнув $67 млн., сообщил в пятницу заместитель министра экономики Армении Ара Петросян.

«Однако среди экономических партнеров Армении Иран занимает всего лишь седьмое место, хотя нет никаких преград для развития торгово-экономических отношений между двумя странами», - отметил он в ходе армяно-иранского бизнес-форума в Ереване.

По его словам, армяно-иранские торгово-экономические отношения могут быть расширены в сфере машиностроения, туризма, ковроделия, пищевой промышленности, бытовой химии.

«Отношения между Арменией и Ираном исторически добрососедские. Однако экономические контакты пока не созвучны высокому уровню политического партнерства, несмотря на наличие всех предпосылок для этого», - добавил Петросян.

По данным Национальной статистической службы Армении, внешнеторговый оборот Армении с Ираном за январь-апрель увеличился на 39,7% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года и достиг $63,3 млн.

При этом, экспорт из Армении в Иран составил $9,1 млн. (3,1% от всего экспорта из Армении), обеспечив рост  на 83,4%, а импорт товаров иранского производства составил $54,2 млн., увеличившись на 34,4%. В то же время, в целом объем импорта с территории Ирана составил $56,2 млн. (рост на 24,2%), или 5% от общего объема импорта в Армению.

АРКА