Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр иностранных дел Армении прокомментировал встречу трех президентов

Дата: 18.06.2010

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян прокомментировал в Санкт-Петербурге итоги трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана.

"Вы знаете, что Россия, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, играет важную роль в деле урегулирования карабахского конфликта. По инициативе и при участии президента Медведева состоялась уже шестая встреча. Предыдущие встречи были проведены в Санкт-Петербурге, Москве, Кишиневе. Сегодняшняя встреча является продолжением тех переговоров, которые до сих пор проходили между тремя президентами. Встречи, проводимые по инициативе и участии президента РФ полностью поддерживаются президентами США и Франции. Сегодня в ходе переговоров было зафиксировано то, чего достигли стороны в ходе переговоров. Сегодня была достигнута договоренность продолжать переговоры именно на этой основе. Президенты поручили министрам продолжать совместную работу. Активная работа будет проводиться также с сопредседателями", - сказал журналистам Налбандян.

Как сообщает Tert.am, Налбандян сообщил также, что 18 июня состоится встреча президента Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Последние планируют посетить регион в начале июля.

"Процесс продолжается. Думаю, что сегодняшняя встреча была конструктивной и была важным этапом в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта", - заключил министр.

Как уже сообщалось, визит президента Армении продлится до 19 июня. Глава армянского государства примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 300-летию армянской общины.

Напомним, что в последний раз переговоры в таком формате проходили 25 января в Сочи. По ее итогам было заявлено, что стороны согласовали преамбулу Мадридского документа (базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта). Также стороны взяли время на подготовку своих предложений по спорным моментам документа.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1295214.html