Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереванский институт физики им. А. Алиханяна будет переоснащен в национальную научную лабораторию

Дата: 17.06.2010

Правительство Армении на заседании 17 июня одобрило заключение комиссии, состоящей из международных экспертов, о переоснащении Ереванского института физики им. А. Алиханяна (ЕрФИ) в национальную научно-исследовательскую лабораторию.

Как отметил министр экономики Армении Нерсес Ерицян, комиссия международных экспертов назвала национальную лабораторию центром превосходства в сфере ядерной физики: она не будет иметь аналогов в регионе, при ней будет действовать акселератор, представляющий собой ноу-хау, а также здесь будут изучать теорию физики. Глава министерства также сообщил, что выбор управляющего национальной лабораторией будет осуществляться на конкурсной основе, сроком на один год, деятельность которого будет продлена на 3 года в случае одобрения со стороны постоянного Международного постоянного консультационного комитета.

В свою очередь премьер-министр РА Тигран Саркисян поблагодарил международных экспертов, которые проделали огромную работу по созданию в Армении подобного центра превосходства, который может получить международное признание, отметив, что подобный опыт будет применен и в других сферах.

Директор ЕрФИ Ашот Чилингарян в ходе брифинга в правительстве РА отметил, что на переоснащение института в национальную лаборатория предусмотрено порядка 570 млн. драмов, а для всего проекта развития новой инфраструктуры ядерной медицины при нем, потребуется порядка 100 млн. долларов, из которых только на строительство ускорителя (циклотрона) необходимо 50-70 млн. долларов. В связи с этим он сообщил, что денежные средства для строительства циклотрона уже утверждены, он будет куплен в этом году, а его строительство начнется в 2011 году. «Создание инфраструктуры ядерной физики - это новое слово в медицине», - подчеркнул он.