Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ВС Армении и Карабаха являются самыми сильными в регионе – эксперт

Дата: 16.06.2010

Вооруженные силы Армении и Нагорного Карабаха являются самыми сильными в регионе, сказал директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Гирагосян.

«Однако в долгосрочной перспективе есть опасность того, что этот баланс сил может измениться в пользу Азербайджана», - сказал он в среду в рамках «круглого стола» на тему баланса сил в регионе, реформ в оборонной сфере и военно-гражданских отношений.

По словам Гирагосяна, звучащие чуть ли не еженедельно милитаристические заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева несут в себе угрозу дипломатии и наносят ей большой урон.

При этом, говоря о разнице между военными структурами двух стран, он сказал, что оборонные реформы в Армении носят институциональный характер, а в Азербайджане – характер институциональной коррупции, в центре которой находится министерство обороны Азербайджана.

«Именно из-за этой коррупции в азербайджанской армии не наблюдается каких-либо истинных реформ, несмотря на затраты в миллиарды долларов», - сказал Гирагосян, добавив, что важна не сумма затрат Азербайджана в оборонной сфере, а сферы использования средств.

Как подчеркнул эксперт, Армения уже поняла, что военная сила «заключается не в количестве, а в качестве». «Сегодняшняя Армения и Нагорный Карабах готовятся к войнам 21-го века, в то время как Азербайджан остался в 19-ом веке. Он готовится к войнам прошлого, а не будущего», - считает он.

Гирагосян охарактеризовал военную доктрину Азербайджана как «сказку, далекую от реальности». «Азербайджан до сих пор еще не начинал свои военные реформы. Даже если они начнутся завтра, Армения будет располагать «окном возможностей», поскольку лишь после 8-10 лет после старта реформ можно говорить о нормальном состоянии», - пояснил он.

Новости-Армения