Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Вашингтоне уверены в том, что президент Армении будет сильным лидером и обеспечит прогресс страны – Госдеп

Дата: 15.05.2008

В Вашингтоне уверены в том, что президент Армении Серж Саркисян может быть сильным лидером и обеспечить прогресс страны, заявил в четверг координатор американского содействия странам Европы и Евразии Госдепартамента США Том Адамс.

«Администрация США желает Вам успехов. В Вашингтоне связывают большие надежды с Вашей деятельностью и уверены в том, что Вы будете сильным лидером и сможете предпринять важные шаги в обеспечении прогресса страны», - сказал Адамс в Ереване на встрече с Сержем Саркисяном, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.                

В свою очередь, президент Армении придал важность укреплению отношений с США в контексте обеспечения достижения экономических успехов, развития демократии и региональной стабильности

Стороны обсудили поствыборную ситуацию в Армении, а также коснулись дальнейшей деятельности фонда «Вызовы тысячелетия». Адамс сказал, что у американской стороны есть определенная обеспокоенность, связанная с сохранением критериев, заложенных в программе.

По договору от 27 марта 2006 года американская  корпорация «Вызовы тысячелетия» планирует выделить Армении в пятилетнем разрезе $235,65 млн. на реализацию программ по восстановлению систем орошения и общинных дорог. В 2007 году Армении по программе корпорации «Вызовы тысячелетия» уже получила $11 млн.

Ранее Госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в Конгрессе 12 марта, заявила в контексте внутриполитической ситуации в Армении, что республика является крупнейшим получателем американской помощи на душу населения «в той части мира» и введенное в Ереване в марте чрезвычайное положение негативно сказалось на ряде программ этой помощи.

Чрезвычайное положение было введено в Ереване 1 марта, после того как проводимые   недовольной итогами выборов оппозицией акции протеста вылились в беспорядки, приведшие к человеческим жертвам.

«Отметив, что программы, осуществляемые при содействии фонда, разработаны правительством республики и в основном направлены на сокращение бедности и преодоление диспропорций в  развитии города и сельских местностей, президент Армении заявил, что желанием армянской стороны является продолжение партнерства с фондом «Вызовы тысячелетия», - подчеркнули в пресс-службе.

Говоря о политических и экономических критериях, заложенных в основу программы, Саркисян проинформировал, что с экономической точки зрения никакого регресса нет.

Адамс с этим полностью согласился, отметив, что макроэкономические показатели Армении действительно хорошие и продолжаются оставаться таковыми

Собеседники обменялись также мнениями вокруг политических критериев. Президент подчеркнул необходимость правильной оценки ситуации.

В свою очередь Адамс придал важность проведению глубокого исследования вопросов, связанных с  нарушениями в ходе выборов и поствыборными процессами.