Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении отбудет в Крым - ожидается встреча с Виктором Ющенко

Дата: 28.07.2008

Президент Армении Серж Саргсян и Католикос всех армян Гарегин Второй 28 июля отбудут в Крым для участия в мероприятиях празднования 650-летия армянского монастырского комплекса Сурб Хач. В составе армянской делегации Крым посетят министр иностранных дел Эдвард Налбандян, министр культуры Асмик Погосян, глава комитета по вопросам диаспоры Грануш Акопян и другие должностные лица.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, в праздничных мероприятиях примет участие президент Украины Виктор Ющенко. В ходе визита в Крым, состоится беседа президента Армении с Виктором Ющенко, переговоры проведут также министры культуры двух стран, состоится подписание соглашения о сотрудничестве до 2012 года.

Средневековый армянский монастырский комплекс Сурб-Хач был основан в 1358 году. В течение столетий он оставался центром духовной культуры армян, благодаря чему в диаспоре удавалось сохранить родной язык, обычаи, веру. Монастырь известен своими манускриптами и рукописями, часть которых хранится в Институте древних рукописей "Матенадаран" в Ереване.