Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения не намерена вступать в НАТО – МИД

Дата: 15.06.2010

Армения не ставит перед собой задачу по вступлению в НАТО, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян.

«Следует понимать, что членство – это одно, а сотрудничество – это совсем другое, и это надо различать, особенно с учетом членства Армении в такой структуре (ОДКБ), в состав которой входит также и Россия, являющаяся стратегическим партнером Армении», - сказал он во вторник журналистам в рамках международного семинара «Общественное восприятие действий НАТО и реформ по безопасности и обороне».

По словам Киракосяна, сотрудничество с НАТО ведется по нескольким направлениям, в том числе, по вопросам политики и безопасности, что подразумевает политический диалог на высоком уровне с НАТО и странами-членами Альянса.

«Кроме того, взаимодействие осуществляется в рамках реализуемых в Армении реформ в оборонной сфере и по вопросам безопасности, в частности, по повышению демократического компонента в армии, а также по линии общественной информированности, в сферах науки, здравоохранения и гражданской защиты», - сказал замглавы армянского МИД.

По словам помощника генерального секретаря НАТО, руководителя подразделения общественной дипломатии Жана-Франсуа Бюро (Jean-Francois Bureau), решение о членстве в НАТО должна принимать сама Армения. При этом он подчеркнул, что в течение последних двух лет благодаря подобным нынешнему мероприятиям, связи Армении и НАТО более укрепились и приняли более дружественный характер.

Посол Армении в НАТО Самвел Мкртчян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения» сказал, что сотрудничество с НАТО развивается в рамках Программы действий индивидуального партнерства (IPAP).

«Отношения классифицируются как серьезные и партнерские, которые нацелены на получение содействия реализуемым реформам в оборонной сфере, а также на улучшение атмосферы безопасности в целом», - сказал он.

При этом Мкртчян отметил, что Армения реализует с НАТО взаимосогласованные программы,  и стороны не выдвигают друг к другу каких-либо требований. «Мы согласуем наши задачи и полезные для нас программы и получаем соответствующую поддержку экспертов НАТО», - пояснил он.

Армения является участником Программы действий индивидуального партнерства (IPAP) с декабря 2005 года.

Новости-Армения