Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Секретари СБ стран ОДКБ в понедельник проведут консультации по ситуации в Киргизии - Кремль

Дата: 14.06.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести в понедельник консультации секретарей СБ стран ОДКБ (Организация договора по коллективной безопасности) для выработки мер реагирования на ситуацию в Киргизии, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, передает РИА Новости.

Говоря о возможности принятия решения о направлении в Киргизию миротворческих сил ОДКБ, пресс-секретарь отметила, что такое решение может быть принято только в соответствии с уставом ОДКБ и после консультаций со всеми участниками этой организации.

"Дмитрий Медведев как председатель Совета Сил коллективной безопасности стран-участниц организации поручил провести в понедельник консультации секретарей совета безопасности государств ОДКБ для выработки коллективных мер реагирования", - сказал Тимакова.

Она также сообщила, что президент уже провел серию консультаций по ситуации в Киргизии и выработке совместных действий с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

В свою очередь, в пресс-службе ОДКБ сообщили, что в ходе консультаций в понедельник предполагается обсудить ситуацию, сложившуюся в Киргизии, и перспективы ее развития, а также "выработать предложения по коллективным мерам, направленным на ее стабилизацию, прежде всего - предотвращение межэтнических столкновений, восстановлению законности, правопорядка и обеспечению безопасности граждан".

В южной столице Киргизии Оше вторые сутки происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. В результате столкновений погибли более 60 человек, более 830 получили ранения. Количество пострадавших может оказаться значительно большим, так как врачи не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни.

Ранее пресс-служба ОДКБ сообщила, что Бордюжа проводит консультации с секретарями совбезов стран ОДКБ и руководителями временного правительства Киргизии.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Новости-Армения