Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Цахкадзоре открылся бизнес-форум по национальным проектам Армении

Дата: 27.07.2008

Бизнес-форум «Глобальная конкурентоспособность Армении: Национальные проекты» открылся в субботу в Цахкадзоре.

«Форум носит камерный характер, на который приглашены только отдельные конкретные представители бизнеса, что позволит более детально обсудить наше видение будущего Армении», - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая в субботу на открытии форума. 

Премьер-министр представил участникам идеологическую доктрину правительства, подчеркнув, что основной целью форума является формирование нового пространства развития, которое выходит за рамки армянской государственности, в частности, Армении и Нагорно-Карабахской Республики, передает агентство «АРКА».

Он подчеркнул, что в число целей форума входит представление позиций правительства и видение развития, что позволит бизнесу легче понимать все действия властей.

«С другой стороны нам важно понять, как предприниматели соотносят себя с правительственными проектами, какое у них видение и мышление. Такая форма общения и диалог позволит создать единое пространство деятельности и мышления», - сказал Саркисян, подчеркнув, что в основе будет заложено зарождение всеармянской глобальной сети.

В числе ожидаемых результатов форума премьер отметил формирование нового мышления, среды, условий жизни для армян, без чего невозможно выстраивать и реализовывать совместные проекты.

По его словам, ожидается также качественное увеличение потенциала роста всех субъектов «армянского мира».

«Работать в «армянском мире» должно быть выгодно, выгодно быть армянином, армяне должны научиться работать друг с другом, а для этого необходимо создать новую среду и мышление. Я уверен, что в этом новом пространстве будет легче создавать связи», - сказал Саркисян.

В числе ожиданий от участников форума премьер прежде всего отметил реализацию совместных проектов и участие в реализации национальных проектов, в частности, во Всеармянском банке.

Говоря об ожиданиях предпринимателей от правительства Саркисян отметил поддержку и устранение бюрократических препятствий при реализации проектов, поиск партнеров для совместной реализации проектов, а также совместное обсуждение проектов и программ, выработку рекомендаций. 

Форум проводится под патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, который присоединился к участникам обсуждений в ходе обеда. Предпринимателям была предоставлена возможность поделиться с главой государства своим мнением и идеями относительно реализации совместных и национальных проектов.

Организатором бизнес-форума «Глобальная конкурентоспособность Армении: Национальные проекты» является Совет национальной конкурентоспособности Армении.

В бизнес-форуме принимают участие российские предприниматели армянского происхождения, в частности, президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян, президент группы компаний «Росгосстрах» Даниил Хачатуров, председатель совета директоров группы компаний «Тройка диалог» Рубен Варданян.