Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Впервые представители 14 стран примут участие в молодежных Дельфийских играх в Армении - министр культуры

Дата: 11.06.2010

Впервые представители 14 стран, включая не входящие в СНГ государства, примут участие в молодежных Дельфийских играх в Армении, которые пройдут с 26 июня по 2 июля, сказала министр культуры Армении Асмик Погосян.

«В играх примут участие около 550 человек (в возрасте от 10 до 25 лет), включая Армению. Самой большой будет делегация из России», - сказала Погосян, добавив, что в рамках выделенных квот количество членов делегация колеблется от 34 до 80 человек.

Министр культуры подчеркнула, что за всю историю Дельфийских игр, в них впервые примут участие представители стран, не входящих в СНГ – Грузии, Эстонии, Латвии, Индии.
 
В свою очередь председатель Дельфийского комитета в Армении Барсег Туманян отметил, что главной целью проведения Дельфийских игр является пропаганда высокого искусства.

«Искусство во всем мире сегодня находится в большой путанице, и как будто потеряло свое лицо. Понятия «общество» и «высокое искусство» несколько разошлись. Естественно, отсюда пришла идея возвращения к тому механизму, который существовал в 582 году до нашей эры», - сказал Туманян.

Организаторами Шестых Дельфийских игр являются Армянский национальный Дельфийский комитет и Государственная филармония Армении. Игры пройдут при поддержке правительства Армении, Министерства культуры и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. 

Игры состоят из конкурсной и фестивальной программ.  Конкурсная программа включает в себя 17 номинаций: фортепиано, скрипка, саксофон, академическое пение, народное пение, эстрадное пение, народный танец, академический танец, цирк на сцене, фотография, изобразительное искусство (живопись, графика), веб-дизайн, пантомима, тележурналистика, мода, диджейство, актерское искусство.

В фестивальную программу входят всего две номинации: народные художественные промыслы и народные инструменты.

Первые молодежные Дельфийские игры прошли в Москве в 2000 году.