Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глобальные европейские реформы в Армении скоро дадут результаты – Совбез

Дата: 11.06.2010

Глобальные реформы, осуществляемые в Армении по программе действий Армения – ЕС, дадут хорошие результаты уже в ближайшее время, считает секретарь Совета национальной безопасности Армении, председатель консультационной группы ЕС в Армении Артур Багдасарян.

Целью группы, которая действует в Армении уже год, является предоставление консультационного содействия государственным органам и ведомствам республики для максимально эффективной реализации программы действий политики Европейского соседства в контексте политических и экономических реформ.

«Глобальные реформы, осуществляемые по трем основным направлениям, скоро дадут хорошие результаты: речь идет и о заключении договора об Ассоциации, и о прогрессе в переговорах по соглашению о свободной торговле, и о создании нового подкомитета по вопросам правосудия, свободы и безопасности Армения-ЕС», - сказал Багдасарян на заседании консультационной группы в пятницу.

Он напомнил, что программа действий Армения – ЕС предполагает около 180 мероприятий и реформ, и группа активно вовлечена в эту работу. Секретарь Совбеза заметил, что сегодня проходит уже четвертое заседание группы, что является хорошим поводом подвести итоги годовой деятельности и обозначить будущие направления работ и дальнейшие программы.

Багдасарян выразил благодарность делегации ЕС и консультационной группе за содействие в реформировании.

Секретарь Совета в качестве положительных достижений уже проведенной работы назвал создание в республике Дипломатической академии, шаги по упрощению визового режима, реформы в правовой сфере, в результате чего была утверждена программа реформирования системы Полиции, а 2010 году будет завершена национальная программа защиты прав человека.

Также существенные подвижки, по словам Багдасаряна, произошли в вопросе переговоров по договору о свободной торговле, и Армения надеется, что в результате армянские бизнесмены смогут экспортировать свои товары на европейские рынки.  

В заседании группы приняли участие представители аппарата президента, правительства и Национального Собрания, а также послы стран-членов ЕС и международных организаций, в частности, ПРООН.

Новости-Армения