Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II выразил ПАСЕ обеспокоеность звучащими в Азербайджане обвинениями в адрес Армении

Дата: 26.07.2008

Католикос всех армян Гарегин II выразил обеспокоенность звучащими в Азербайджане обвинениями в адрес Армении, которые в последнее время участились и со стороны духовного лидера Азербайджана. Об этом, как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе Первопрестольного Эчмиадзина, Католикос заявил на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Луисом Мариа де Пучем.

Напомним, что недавно глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде выступил с различного рода обвинениями в адрес Армянской Апостольской Церкви и Армении. В этой связи ААЦ уже выступило с призывом не накалять обстановку. На встрече же с главой ПАСЕ армянский Патриарх выразил прискорбие по поводу варварских действий в отношении армянских духовных и культурных памятников в Азербайджане. Тем более удручает главу Армянской Церкви полное уничтожение культовых памятников - хачкаров (камней - крестов) на территории древнеармянского кладбища в Старой Джуге в Нахичеване (ранее армянская территория, граничащая с Ираном, а ныне автономия Азербайджана).

Касаясь внутриполитической ситуации, Католикос отметил, что «в сложившейся сложной политической ситуации в Армении все ждут снятия этой напряженности».

«Как власти, так и оппозиция являются чадами Армянской Церкви, и Армянскую Церковь беспокоит судьба каждого армянина», - подчеркнул Католикос. В свою очередь глава ПАСЕ придал особую важность роли Гарегина II в создании атмосферы примирения в обществе. Также особое место в разговоре занял вопрос мирного пути урегулирования карабахского конфликта.

/Благовест-инфо/