Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Республике Арцах открылась первая сессия Национального собрания 5-го созыва

Дата: 10.06.2010

Сегодня состоялось первое пленарное заседание Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики нового, пятого созыва.

Председателем парламента путем тайного голосования при 29 «за» и 3 «против» был переизбран действующий спикер, лидер Демократической партии Арцаха Ашот Гулян. Один бюллетень был признан недействительным.

Вице-спикером избран представитель партии «Азат Айреник» Артур Товмасян, который в 1996-1997 г.г. возглавлял парламент НКР.

В открытии первой сессии Национального собрания 5-го созыва принял участие и выступил с приветственным словом президент Республики Арцах Бако Саакян.

Представляем полный текст выступления президента Арцаха Бако Саакяна, предоставленный агентству «Де-факто» Главным информационным управлением аппарата президента НКР:

«Ваше Высокопреосвященство!
Уважаемые депутаты!
Дамы и господа!

Прежде всего, хочу поздравить новоизбранных депутатов Национального собрания 5-го созыва и пожелать больших успехов на пути осуществления этой крайне важной и ответственной для нашей республики миссии.

23 мая арцахцы в очередной раз продемонстрировали высокую дисциплину и гражданскую позицию, отдав свои голоса во имя сильного и процветающего будущего Арцаха. В создании этого будущего важна роль депутатов Национального собрания. Вы получили вотум доверия народа и обязаны всецело оправдать его.

Ключевыми направлениями деятельности парламента являются совершенствование законодательного поля республики, углубление сотрудничества с другими ветвями власти, укрепление демократических принципов, осуществление задач по достойному представлению Арцаха цивилизованному миру и интеграции в международное сообщество. В основе этой работы, в первую очередь, должны быть государственные интересы Арцаха в соответствии с буквой и духом Конституции.

От всех политических сил, представленных в Национальном собрании, требуется принципиальная, активная и конструктивная работа. Терпимое и доброжелательное отношение друг к другу окажет весомое содействие осуществлению успешной и плодотворной деятельности.

Хочу выразить признательность депутатам Национального собрания 4-го созыва за проделанную работу. В результате вашей законотворческой деятельности был принят ряд законов, которые упорядочивают жизнедеятельность нашей республики. В том числе благодаря и вашим усилиям в нашей стране был принят Основной закон.

Дорогие друзья! Народ Арцаха вновь доказал, что в состоянии самостоятельно вершить собственную судьбу, строить свободную, независимую и демократическую страну, и что этот путь для нашей республики необратим.

Вновь поздравляю новоизбранный парламент и желаю плодотворной работы.

Спасибо».

Defacto.am