Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении положительно относится к открытию частных школ соответствующих международным стандартам

Дата: 09.06.2010

Президент Армении Серж Саргсян положительно относится к идее основания в Армении частных школ, соответствующих международным стандартам, сообщил пресс-секретарь главы государства Армен Арзуманян, отвечая на вопрос местной газеты «Аравот».

Законопроект правительства о внесении изменений и дополнений в закон «О языке» и «Об общем образовании», предполагающий введение иноязычного образования в школах Армении по уже действующему вузовскому аналогу, вызвал широкий резонанс в обществе. Ряд политических сил и общественных выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности.

Арзуманян пояснил, что «обсуждается задача основания в Армении не иноязычных, а нескольких частных школ, соответствующих международным стандартам» и президент «положительно относится к этому».

«Это позволит многим одаренным детям не покидать страну, а получить полноценное образование в Армении. Причем изучение арменоведческих предметов в этих школах будет обязательным. Благодаря таким школам дети армянской Диаспоры смогут получать образование в Армении, установить более тесные связи с родиной», - сообщает газета со ссылкой на Арзуманяна.

По его словам, количество этих школ ограничено законом, а их создание в каждом отдельном случае станет предметом обсуждения правительства Армении.

Арзуманян отметил, что ответственность за контроль качества будет нести Министерство науки и образования.

Он выразил сожаление, что «критикующие закон часто просто не в курсе подробностей проекта или умышленно переводят вопрос в совершенно иную плоскость и своими выступлениями создают путаницу в общественном восприятии проблемы».

Согласно проекту в стране может действовать максимум 15 иноязычных школ, из которых восемь – в Ереване. При этом число школ, осуществляющих учебную программу по одному и тому же языку, не может превышать пяти.

При этом иноязычное образование допускается только в частных школах, а также учебных заведениях, созданных на основании межгосударственных и межведомственных соглашений. Обучение граждан Армении армянскому языку и предметам группы арменоведение на армянском языке в иноязычных школах является обязательным.   

В Армении сегодня действует более 1,45 тысячи образовательных школ. В их числе - две русские, однако в них могут обучаться только граждане России и неармяне по происхождению.

Новости-Армения