Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С октября в Армении повысится зарплата медперсонала, осуществляющего предродовое наблюдение за беременными

Дата: 26.07.2008

С октября 2008 года в Армении повысятся зарплаты медицинского персонала, обеспечивающего предродовое наблюдение за беременными, заявил в пятницу министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян в ходе встречи с руководителями женских консультаций ереванских медицинских учреждений.

Род.домКак сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Минздрава республики, Кушкян придал важность деятельности медперсонала в сфере родовспоможения, отметив что именно с женских консультаций начинаются успешные роды.

По словам Кушкяна, хотя в рамках дополнительных бюджетных отчислений на здравоохранения в размере 1 млрд. драмов ($3,3 млн.) повышение зарплат сотрудников женских консультаций не было предусмотрено, тем не менее, с октября 2008 года будут существенным образом повышены зарплаты медицинского персонала, обеспечивающего предродовое наблюдение за беременными, и этот процесс будет носить последовательный характер.

В ходе встречи участники направили министру ряд вопросов, в основном, касающихся предоставления государственного сертификата на родовспоможение гражданам других государств, в частности, Нагорно-Карабахской Республики, Грузии и России.

Министр отметил, что беременным женщинам, прибывшим из Карабаха, ни в коем случае нельзя отказывать в медицинском обслуживании в рамках государственного заказа, а гражданкам других государств пока следует помогать до принятия соответствующего решения.

С 1 июля 2008 года в Армении был введен государственный сертификат на родовспоможение. Сертификат является гарантированным государством документом, предоставляющим право на бесплатную медицинскую помощь и медобслуживание в период беременности и родов в рамках государственных целевых программ.