Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении против лишения неприкосновенности кандидатов в президенты

Дата: 07.06.2010

Президент Армении Серж Саргсян представил свое возражение по поводу пакета законопроектов о внесении поправок в избирательный кодекс Армении, в закон РА «О прокуратуре» и «Об особой следственной службе». Возражение президента РА конкретно относится к пункту о лишении неприкосновенности кандидатов в президенты.

Возражение президента Армении представил депутат от Республиканской партии Армении Гагик Исагулян. По его словам, Серж Саргсян, выдвинув подобные возражения, намерен сохранить равенство между кандидатами, баллотирующимся на пост президента, так как получается, что во время предвыборной кампании только действующий президент может пользоваться правом неприкосновенности.

В свою очередь секретарь фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян отметил, что АРФД приветствует возражение президента Армении, так как сохранение равенства во время предвыборной кампании между кандидатами исходит из демократических принципов.

Со своей стороны депутат от Республиканской партии Армении Рафик Петросян заметил, что в последние годы число должностных лиц, обладающих неприкосновенностью, резко возросло, хотя по Конституции РА неприкосновенностью должны пользоваться только депутаты и президент. «Для этого мы инициировали данный законопроект. Возражение президента РА понятно и приемлемо, так как оно направлено на создание равного поля во время президентской предвыборной кампании», - отметил Петросян.

В свою очередь руководитель фракции "Наследие" Степан Сафарян сказал: «Я не согласен с моими коллегами, по поводу того, что число должностных лиц, которые пользуются неприкосновенностью, возросло, так как это относится только к предвыборным кампаниям, что длится очень короткое время. В таких странах как Армения, где существуют политзаключенные кандидаты, кандидаты должны быть обеспечены неприкосновенностью, чтобы смогли свободно проводить свою предвыборную кампанию. В противном случае против них может быть искусственным образом возбуждено уголовное дело, чтобы провалить их предвыборную кампанию», - отметил Сафарян.

Представленный в НС РА законопроект предусматривает, что и кандидаты в депутаты, и кандидаты в президенты должны быть лишены неприкосновенности.

Panarmenian.Net