Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Процедура экспорта товаров двойного назначения из Армении будет упрощена

Дата: 07.06.2010

Процедура экспорта товаров двойного назначения из Армении будет упрощена, сказал начальник управления информационных и высоких технологий Министерства экономики Армении Ваче Киракосян в субботу журналистам.

Товарами и технологиями двойного назначения считаются некоторые материалы, оборудование, научно-техническая информация, услуги, объекты интеллектуальной собственности, которые применяются в гражданских целях, однако также могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения или средств для их транспортировки.

«Процесс оформления не должен длиться месяцами и компании не должны платить за это серьезные суммы. Процедура должна быть бесплатной и длиться максимально 2-3 дня. Подобная практика в мире есть и сейчас работаем над разработкой этих процедур для продуктивного применения законодательства», - сказал Киракосян.

По его словам, в сфере все еще существует много проблем, был принят соответствующий закон, а также проведены обсуждения на заседании Совета по содействию развитию информационных технологий при премьер-министре Армении.

Он отметил, что премьер-министр поручил создать рабочую группу, подробно изучить положения закона и в случае, если некоторые положения закона будут жесткими для экспортеров, в них будут внесены коррективы.

«Список товаров двойного назначения един почти во всех странах, в данной связи перед нами стоит задача не менять список, а облегчить процедуры, по которым компании получают право на экспорт товаров двойного назначения», - сказал Киракосян.

Парламент Армении 8-го апреля принял закон «О контроле за экспортом товаров двойного назначения, их транзитной перевозкой через территорию Армении, а также передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности двойного назначения». Законопроект облегчает процедуры экспорта из Армении товаров двойного назначения.

Согласно новому закону предлагается упростить процедуры лицензирования и получения разрешения на экспорт, что даст возможность получить лицензию один раз на экспорт товаров серийного производства. В законе также сокращены максимальные сроки на предоставление разрешения, которые сократятся с нынешних 45 дней до 20 дней.

АРКА