Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр РА принял участие в старте национальной программы «Чистая родина»

Дата: 07.06.2010

5 июня - в Международный день защиты окружающей среды - премьер-министр Армении Тигран Саргсян принял участие в старте программы «Три моста» по очистке Разданского ущелья в рамках национальной программы «Чистая родина», которая реализуется по инициативе премьера.

Программа была разработана созданной по решению премьера межведомственной рабочей группой с целью наведения чистоты и порядка, реализации экологических мероприятий на всей территории Армении.

Программа «Три моста» реализуется в окрестностях трех мостов Разданского ущелья – Победы, Киевском и Давидашенском – с целью очищения от мусора и благоустройства этих мест. Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства РА, Тигран Саргсян посетил указанные участки и лично участвовал в работах по очистке и благоустройству этих территорий. Премьер приветствовал инициативу молодежного движения «Вместе» и, отвечая на вопросы журналистов, в частности, сказал: «Мы должны научить наших детей и внуков не загрязнять окружающую среду, природу, наш любимый город. Это важнейшая составляющая патриотизма и должна стать традицией, нормой нашей жизни. Концепция «Чистой родины» наполнена глубоким смыслом. Мы должны быть последовательны в наших делах, чтобы эта инициатива получила распространение во всех областях Армении, а мы обязательно примем участие во всех подобных акциях». Коснувшись ответственности субъектов хозяйствования за поддержание чистоты и порядка в Разданском ущелье, Т.Саргсян подчеркнул важность ужесточения мер воздействия в отношении них. Затем премьер обошел разные участки, побеседовал с участниками акции. Представитель министерства охраны природы РА доложил премьеру о ходе работ. Программа «Чистая родина» координируется указанным министерством, в ней участвуют министерство по чрезвычайным ситуациям РА, мэрия г.Еревана, общественные организации «Вместе» и «Чистый Ереван», Всемирный фонд дикой природы (WWF), молодежное крыло Республиканской партии Армении, а также специализированные структуры и действующие в Разданском ущелье субъекты хозяйствования.

В рамках программы предусматривается установка дополнительных мусорных баков и указательных щитов с информацией о растительном и животном мире Разданского ущелья. После окончания программы предполагается создать постоянно действующую группу на общественных началах, которая будет контролировать уровень санитарной ситуации в этой местности.