Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ОБСЕ высоко оценивает шаги Армении по реформированию Полиции

Дата: 07.06.2010

ОБСЕ высоко оценивает предпринятые Арменией шаги по реформированию Полиции, сказал в венской штаб-квартире ОБСЕ постпред Казахстана в Организации (председательствующая страна), посол Каират Абдрахманов на встрече делегации Полиции Армении с представителями стран ОБСЕ.

Правительство Армении одобрило 1 апреля концепцию и программу реформ деятельности Полиции Армении на 2010-2011 гг. Пакет реформ охватывает все сферы деятельности правоохранительной структуры.

В первую очередь планируется проведение структурных реформ. Полиция будет децентрализована и максимально приближена к населению. Будет внедрена  он-лайн связь между полицией и населением, улучшится работа «горячей линии», будет уменьшена бумажная волокита.

«Абдрахманов выразил надежду, что успешная реализация программы в Армении может послужить примером для других стран ОБСЕ»,  - говорится в сообщении.

В свою очередь, заместитель начальника Полиции Артур Осикян представил странам-участницам ОБСЕ программу реформирования. Он детально представил пакет реформ, отметив, что при во время его составления был учтен опыт некоторых стран ЕС.

«Цель реформ – повысить, при помощи четких механизмов и критериев, эффективность работы Полиции Армении и укрепить доверие общества», - говорится в сообщении.

Осикян заверил, что власти Армении будут последовательно реализовывать программу представленных реформ и в этом аспекте тесно сотрудничать со всеми заинтересованными международными организациями, в том числе  ОБСЕ. Он также отметил, что в этой области велика роль ереванского офиса ОБСЕ.

Со своей стороны помощник президента Армении Геворк Костанян наряду с другими вопросами отметил, что программа реформирования Полиции находится в центре непосредственного внимания главы государства.

В тот же день в секретариате ОБСЕ состоялась встреча армянской делегации с генеральным секретарем ОБСЕ Марком де Бришамбо.

В ходе встречи была кратко представлена программа реформирования  Полиции Армении, обсуждены возможности содействия ОБСЕ.

Генсек ОБСЕ приветствуя достижения в этой сфере, заверил, что Организация, как и прежде,  будет последовательно содействовать программам по реализации реформ в Армении.

Новости-Армения