Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Christian Science Monitor: У Армении традиционно сильная армия

Дата: 04.06.2010

В Азербайджане расходы на милитаризацию с 2000 по 2009 год выросли на 471%. Таковы данные Института исследований проблем мира SIPRI, которые цитирует американское авторитетное издание Christian Science Monitor. Согласно изданию, военные бюджеты растут большими темпами в богатых нефтью странах, в частности, в Азербайджане.

“Это создает потенциальную угрозу”, - сказал в интервью изданию один из содокладчиков SIPRI Сем Перло-Фримен. “Несмотря на то, что в гонке вооружений нет ничего неизбежного, это может привести к войне”, - сказал он.

Согласно Christian Science Monitor, Азербайджан направляет полученные от продажи нефти доходы на перевооружение вооруженных сил, в основном, расположенных на границе с Арменией. В этом контексте издание пишет: “Кстати, Армения традиционно имеет сильную армию и, кроме того, благоприятное географическое положение”.

Ссылаясь на прошлогодний доклад Международной кризисной группы, американский источник отмечает, что милитаризация Азербайджана может пошатнуть неустойчивое равновесие с Арменией.

“Азербайджан играет с Арменией в догонялки”, - сказал Christian Science Monitor Сем Перло-Фримен, говоря о карабахском конфликте.

Заметим, что SIPRI обнародовал доклад о военных бюджетах разных стран мира. Согласно докладу, затраты на вооружение во всем мире в 2009 году возросли на 5.9%, достигнув суммы $1.5 триллиона. США остаются страной, которая больше всех тратит на военные расходы, на втором месте по военным расходам находится Китай.
 

Источник: Panorama.am