Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Мама мне говорила, что наш мир жесток"

Дата: 04.06.2010

- эти слова из песни “Apricot Stone” Евы Ривас словно заранее объясняли, почему команда Валерия Сааряна не заняла первое место на конкурсе песни "Евровидение 2010". А победила песня... про "нижнее белье".

Ибо смысл песни 19-летней немки Лены Майер-Ландрут примерно таков: "Я даже сменила прическу ради тебя. Я купила новое светло-голубое нижнее белье. И носила его всего лишь день... Я даже нарисовала маникюр для тебя. Я делала это только один раз". Мнение знатоков шоу-бизнеса до финала было единогласным: представительница Германии чуть ли не самая слабая на конкурсе и по вокалу, и по материалу. И именно она побеждает с таким невиданным разрывом!

Члены команды Армении в Осло отмечали добрый, дружеский настрой и поведение всех участников конкурса. Исключение составляли лишь представители соседней республики, которые демонстративно не здоровались, отпускали колкости и постоянно задевали наших. Таковы представители искусства соседней республики, которых прочили в победители.

Было много информации о предпочтениях в букмекерских конторах, мнениях журналистов, самих участников конкурса. Если суммировать услышанное, получалось, что первое место уже гарантировано представительнице Азербайджана, второе - наше, дальше Греция, Израиль, еще кто-то. Посмотрев в интернете ролик с записью выступления фаворитки, многие недоумевали - да, неплохо, но вовсе не первое место, наша вроде получше будет. Потом благодаря коллегам, работающим в разных странах мира, стали известны способы достижения такого имиджа - прямой подкуп жителей разных стран членами пиар-команды соседней республики, которые, закупив тысячи телефонов, сим-карт, буквально раздавали их на улицах городов с настоятельной просьбой голосовать за их представительницу. А на одном из рынков столицы России, покупая овощи у "земляка", можно было в довесок получить новенький сотовый телефон и 5 (!) сим-карт за обещание торговцу проголосовать за его протеже!

В механизм продвижения своего исполнителя была вовлечена именно государственная машина страны, страстно желающая победы на международном уровне, не говоря о невероятном масштабе финансовых вложений, о чем свидетельствуют интервью и репортажи, опубликованные в азербайджанских же изданиях. Ну а сколько сил было потрачено на дискредитацию нашей исполнительницы и армян вообще...

В России это сработало неожиданным образом: в самый последний момент российские СМИ как по команде начали писать об участнице из Армении не иначе как "Валерия Решетникова-Ривас". Почему вдруг было решено раскрыть ее сценический псевдоним? Ведь, например, участница от Украины так и осталась Алешей, а от Германии - Леной? Расчет был на то, что Западная Европа не очень-то и жалует русских и таким способом хотели повлиять на мнение европейцев в пользу креатуры Филипа Киркорова?

Но все просчитались в одном: все будто забыли, что Евровидение - это конкурс, организованный музыкальной индустрией Запада и предназначенный для экспорта и продвижения западной культуры. Не случайно некоторые называют его McDonald's Song contest.

Ибо кроме мнения простых телезрителей учитывается еще и мнение так называемого жюри.
Так вот теперь самое главное, ради чего "Юсисапайл" решил вновь обратиться к итогам "Евровидение 2010".


Боннский "Maracon-Instituts" проанализировал статистику голосов телезрителей. Согласно этого анализа без голосов жюри на первом месте Армения, а Германия - вторая.
Ривас получила 81 млн. 480 тыс. голосов, а Лена - 76 млн. 760 тыс. голосов. Картину поменяло мнение жюри.

Ссылка здесь http://www.morgenpost.de/printarchiv/panorama/article1316777/Lena-ist-nach-dem-Wunsch-der-Zuschauer-nur-Zweite.html

Браво Ева Ривас! Ты победила и завоевала сердца телезрителей. Что касается жюри - у них ведь свой бизнес...

Сайт Московской армянской газеты  «Юсисапайл»